
झांसी।बुन्देलखण्ड बुलेटिन
गुरसरांय (झांसी)। फिट इंडिया खेलो इंडिया के अंतर्गत हॉकी के जादूगर मेजर ध्यानचंद की स्मृति में आजादी के अमृत महोत्सव के अंतर्गत गुरसरांय विकासखण्ड की ग्राम पंचायत बंकापहाड़ी में मिनी स्टेडियम का लोकार्पण विधान परिषद के सभापति कुंवर मानवेंद्र सिंह ने किया इस दौरान सभापति मानवेंद्र सिंह ने उपस्थित जनों को संबोधित करते हुए कहा कि पहले देश में खेल पुरस्कार ना के बराबर आते थे लेकिन आज मोदी सरकार में खेलों को बढ़ावा देने के लिए लगातार प्रयास होने के चलते प्रतिवर्ष विभिन्न क्षेत्रों में भारत के खेल प्रतिमाएं विश्व में नाम रोशन कर मेडल पा रही हैं अधिकारी एवं जनप्रतिनिधि मिलकर काम करें तो विकास के नया आयाम स्थापित होंगे कवि किसी ने नहीं सोचा था कि गांव में भी स्टेडियम देखने को मिलेंगे लेकिन यह कार्य वर्तमान सरकार ने करके दिखा दिया जिलाधिकारी झांसी रविन्द्र कुमार ने कहा कि वर्तमान में क्षेत्र की कानून व्यवस्था को कुछ लोग खराब करने की कोशिश कर रहे हैं सेना भर्ती के नाम पर युवाओं को बरगलाया जा रहा है जबकि कई देशों में प्रत्येक नागरिक को 2 वर्ष के लिए सेना की ट्रेनिंग जरूरी है इसलिए युवा किसी बहकावे में ना आएं उन्होंने योग दिवस पर योग जरूर करने की बात कहते हुए कहा कि आज का दिन गौरव का दिन है आज ही के दिन झांसी की वीरांगना महारानी लक्ष्मी बाई ने दुश्मनों से लड़ते हुए अपना बलिदान दिया था आज उनकी याद में प्रत्येक नागरिक एक पौधा अवश्य लगाएं जिलाधिकारी ने वर्तमान में चलाए जा रहे सरकारी भूमि पर अवैध कब्जों को हटाने के बारे में बताते हुए कहा कि सरकारी कब्जे से मुक्त जमीन पर पौधारोपण कराया जाएगा जल संरक्षण एवं पर्यावरण से लेकर उन्होंने कई बिंदुओं पर महत्वपूर्ण जानकारी दी मुख्य विकास अधिकारी शैलेश कुमार सिंह ने कहा कि ग्रामीण क्षेत्र में प्रतिभाओं की कमी नहीं है लेकिन उन्हें उचित स्थान ना मिलने से वह पिछड़ जाते हैं इसलिए सरकार ने प्रत्येक ब्लॉक में एक मिनी स्टेडियम बनाने का निर्णय लिया है ग्राम बंकापहाड़ी का स्टेडियम जिले में सबसे सुंदर नजर आ रहा है

इसके पूर्व विधान परिषद के सभापति मानवेंद्र सिंह ने स्टेडियम का फीता काट कर एवं विधि विधान से हवन पूजन कर शुभारंभ किया स्टेडियम के अंदर सभापति जिलाधिकारी मुख्य विकास अधिकारी समेत अन्य अधिकारियों ने पांच अशोक के वृक्षों का रोपण किया कार्यक्रम का संचालन भाजपा के जिला महामंत्री अरुण सिंह ने किया तथा अंत में ग्राम प्रधान रामस्वरूप घोष ने सभी का आभार व्यक्त किया इस दौरान स्टेडियम निर्माण में श्रमिकों द्वारा दिए गए अपने योगदान पर उन्हें सम्मानित किया गया स्टेडियम में ओपन जिम की भी व्यवस्था की गई है इस अवसर पर डीसी मनरेगा राम अवतार सिंह, खण्ड विकास अधिकारी गुरसरांय राहुल मिश्रा, पीडी उपेन्द्र पाल, अवर अभियंता ग्रामीण अभियंत्रण सेवा झांसी परवेज खान, ग्राम विकास अधिकारी महेंद्र चौधरी, विनीत विश्वकर्मा, सुनील तिवारी, श्लोक सिंह, शिव प्रताप पटेल, दरयाव सिंह, प्रेम सागर कनौजिया, अशोक गुप्ता, सुरेंद्र पटेल, ओम प्रकाश निरंजन, नितिन कुमार, रघुनंदन, गजेंद्र, अतुल भरद्वाज सहित क्षेत्र के जनप्रतिनिधि जितेन्द्र सिंह उर्फ पप्पू राजा बुंदेला घुरैया, हरपाल सिंह परमार, अजय अतरौली, हरि खरे, गौरी शंकर सोनी, राजू पालीवाल, दर्शन सिंह घोष, गजराज सिंह यादव, अनिल राज, राजू पाठक आमली प्रधान, नरेंद्र सिंह, जितेंद्र पटेल सहित बड़ी संख्या में प्रधान क्षेत्र पंचायत सदस्य जिला पंचायत सदस्य आदि लोग मौजूद रहे।

बेहतर मॉडल कि रूप में बंकापहाड़ी मिनी स्टेडियम उभरा
झांसी जिले के विकासखण्ड गुरसरांय की ग्राम पंचायत बंका पहाड़ी का गांव के बच्चों के लिए खेलकूद के लिए बनाया गया शासन द्वारा मिनी स्टेडियम बेहतरीन क्षेत्रफल के आकार और मुख्य सड़क से लगा हुआ तो दूसरी ओर पास में ही गांव का प्राचीन तालाब और गड़ी तथा स्टेडियम का गुणवत्ता पूर्ण निर्माण अपने में बयान दे रहा है की शासन द्वारा निर्माणाधीन मिनी स्टेडियम बंकापहाड़ी ना केवल ब्लॉक, जिला प्रदेश में अपने में मॉडल के रूप में विकसित हुआ है और इसके पीछे जो मुख्य लोगों का प्रयास रहा है उसमें प्रथम तो यहां के ग्राम प्रधान स्वयं इंजीनियर हैं जिनका नाम इंजीनियर रामस्वरूप घोष है तो दूसरी ओर ग्राम विकास अधिकारी महेंद्र चौधरी जो झांसी जिले में सबसे अधिक मेहनतकश और पूरा समय गांव मैं कामों को लेकर देते हैं इनकी कार्यशैली को हमेशा-हमेशा याद रखी जावेगी वहीं झांसी जिले के लोकप्रिय जिलाधिकारी झांसी रविंद्र कुमार का व्यक्तिगत तौर से प्रकृति संस्कृति खेल खूद जल संरक्षण वृक्षारोपण से लेकर प्राकृतिक और गहरी संस्कृति से रुचि है जिस के बदौलत झांसी जिले में थमा हुआ विकास का पहिया तेज गति से आगे बढ़ा है।